Фестиваль «Шахматная страна»

Фестиваль «Шахматная страна» Фестиваль «Шахматная страна» Фестиваль «Шахматная страна» Фестиваль «Шахматная страна»

9 Апреля 2019 10:04

30 марта 2019 года на базе муниципального МКОУ ДО «Центр дополнительного образования» проводился III районный фестиваль среди детей дошкольных образовательных учреждений «Шахматная страна» с целью выявления, поддержки и сопровождения одаренных детей.  В Фестивале приняли участие 48 воспитанников из 5 дошкольных образовательных организаций.

В рамках фестиваля участники представили визитки команд, в которых были продемонстрированы стихи о шахматных фигурах, танцевальные постановки, дефиле театра мод на шахматную тематику.

После представления команд все участники приняли участие в фестивале, состоящей из следующих конкурсных этапов:

— «Шахматная доска», где участники продемонстрировали знания о строении шахматной доски.

— «Шахматная фигура», где участники должны были дать правильное название фигур и найти точное месторасположение данной фигуры на шахматной доске.

— «Шахматные загадки», где каждый участник должен был отгадать выбранную загадку.

— «Шахматная математика», где участники определяли геометрические фигуры спрятанные  на шахматной доске и шахматных фигурах, продемонстрировав знания о стоимости шахматных фигур.

— «Правила шахматной игры» прошел в виде живых шахматных фигур, где каждый участник демонстрировал движения определенной шахматной фигуры.

— «Шахматная викторина» прошла в виде мультимедийной презентации, включающая в себя тематические вопросы и правила шахматной игры. Впервые один из вопросов викторины предназначался  руководителю команд, которые должны были определить шахматную фигуры в секретной шкатулке.

На каждом этапе участники выполняли задания, направленные на знания шахматной терминологии, правил шахматной игры, наименованию и количеству шахматных фигур. Задания на каждом этапе способствовали развитию логического мышления, памяти, обобщению знаний и соответствовали возрастным особенностям дошкольников.

Воспитанники МКДОУ  д/с «Чебурашка» заняли  1 место и стали Победителями фестиваля «Шахматная страна». Поздравляем наших победителей! Так же хочется выразить большую благодарность родителям, которые смогли придти и поддержать своих детей и  подготовке участия в фестивале.