Вопрос-ответ

Как обычно проходит адаптация детей в детском саду? Могут ли родители как-то облегчить этот период?

Показать ответ
Адаптационный период – сложный для каждого ребенка. Он включает процесс привыкания к новой компании, обстановке, режиму дня, а также выработку необходимых новых умений и навыков. Все дети переносят этот период по-разному: кто-то не хочет общаться и медленно вливается в коллектив, кто-то адаптируется довольно быстро.
Благодаря внимательному и чуткому отношению персонала нашего детского сада к каждому воспитаннику, этот процесс проходит достаточно легко, а порой – и вовсе незаметно. В ходе адаптационного периода мы стараемся оказать малышу повышенное внимание, не оставляем его одного надолго, включаем в коллектив, стимулируем общение с другими детьми.
Главное, что требуется от родителей – не показывать свою тревогу ребенку, он это сразу почувствует. Желательно спланировать свое рабочее время таким образом, чтобы в первые две-три недели не оставлять малыша в саду на полный день. Утреннее расставание лучше не затягивать, прощаться с ребенком нужно спокойно, оптимистично, доброжелательно. Вместе у нас все получится!

Обязательно ли ребенок должен быть приучен к горшку для посещения детского сада?

Здравствуйте.
Нет. С этой задачей профессионально, быстро и без лишнего стресса для ребенка справляются воспитатели нашего детского сада.

Скажите, пожалуйста, требуются ли в Ваш садик воспитатели? Имею высшее гуманитарное образование, детей люблю.

Здравствуйте.
Да, требуются! Приглашаем Вас на собеседование!!!